д.Головково

Головково, в 1624 -1625 годах – пустошь, находившаяся в Звенигородском уезде, Угожского стана, в поместье «за Иваномъ Гавриловымъ Юрловымъ» (Им .Моск. Арх. Мин.Юст. Писц. Кн. 638, л. 297.). После пустошь Головково принадлежала князю Ивану Алексеевичу Голицыну.
На пустоше Головковской князь Иван Алексеевич Голицын в 1701 году построил вновь церковь во имя Николая Чудотворца, от чего Головково и получило название по церкви село Никольское, Головково тоже. При этом селе в 1705 году были деревни: Ратчево, на речке Тарусе, Семеновичи на речке Наре, с 19 крестьянскими дворами, людей в них 57 человек (Моск. Арх. Мин. Юст. Переп. Кн.по Звенигор.уез. 11839, л. 347 -350).
Первое сведение о существовании церкви находится в приходной книге Патриаршаго Казеннаго Приказа за 1701 году В ней написано: «В нынешнем 1701 году апреля 29, дня по указу великого государя, по помете на выписке казначея монаха Тихона Макариевского, велено новопостроенныя церкви Николая Чудотворца, которую построил стольник князь, Иван Алексеевич Голицин, в Звенигородском уезде, в вотчине своей – в селе Головкове, на попа с причетники дани положить по сказке человека его Григория Чернева, с дворов: с попова, с дьячкова, с просвирницына, с вотчинникова с 10 крестьянских, да с церковные земли, по памяти из Поместного Приказу, за приписью дьяка Алексея Волкова, прошлаго 1700 года, апреля в 10 день, которую к той церкви поступился стольникИван Голицын в селе Головкове с пашни с 10 четьи в поле, а в д…у потому ж , с сенных покосов с 10 копен, по указанной статье 15 алтынь 2 денги, заезда гривна. И по тому окладу данные денги велено имать с 1701 году в и внесть в приходную книгу жилыхъ данныхъ церквей».  В последующих 1702 -1739 годах церковь писалась в приходных книгах того Приказа, под Звенигородской десятиною, так: «церковь Николая Чудотворца в вотчине стольника князя Ивана Алексеевича сына Голицына в селе Головкове, дани 15 алтынъ 2 деньги, заезда гривна»; а в 1721 – 1739 годах – «28 алтынъ 4 деньги (86 коп.)» ( Патр. Прик., кн. 177, л.305 об.; кн. 252, л.191 и кн. 411.) Из переписных книг 1705 года видно, что «село Головково, Никольское тожъ, на речке на Тарусе, отъ вотчины стольника Данилы Татищева отъ деревни Ивачевой въ двухъ верстахъ, поселено вновь после переписных книг 186 (1678) году, въ селе дворъ вотчинниковъ и дворъ прикащиковъ; при церкви во дворе попъ Василий Васильевъ, во дворе дьячекъ Дмитрий Алексеевъ».
1715 года – поп Данила Иванов. (Моск. Арх. Мин. Юст. Переп. Кн.11839, л. 347; кн.994.)
Князь Иван Алексеевич Голицын вотчину – село Головково в 1720 году при жизни отдал во владение меньшому сыну Алексею, а от него перешло к сыну Петру Алексеевичу Голицыну и за ним оно состояло в 1762 году. (Там же дела, Вотч. Кол. мол. л.кн. 47, № 4, л.25 и ревизския сказ.,вязка 996, л.117.)  16 апреля 1770 года межевалось сельцо Головково. По сведениям землемера за сельцом значились: пашня – 294, сенной покос – 91, лес – 274, лес с сенным покосом – 469 десятин. Речка Таруса занимала13 десятин, дороги – 7, болота, как и само селение – 11 десятин. К сельцу, где проживало 5 душ, относились две деревни: Юматово (45 душ) и Ратчина (70).
В 1770 году сельцом владел крикс – шталмейстер Федор Семенович Мосалов. Этот военный чиновник, имевший придворный чин 3 класса, ведал заводами по выращиванию лошадей для драгунских, кирасирских и гусарских полков. Он был  в числе почетных членов известного скакового общества в Лебедяне, где на скачках продолжительное время «блистали» две его лошади. В летнем сезоне 1834 году на ипподроме Ходынского поля не было равных его Симфонии, получившей императорский приз. Дело Ф.С. Мосалова продолжили его сыновья Федор и Александр. Последний и унаследовал сельцо Головково.  В 1852 году здесь проживало 3 мужских и 4 женских дворовых души (вероятно, была и барская усадьба), 75 мужских и 26 женских крестьянских душ и находился конный завод английской скаковой породы. В деревне Юматово проживало 77 мужских и 27 женских крестьянских душ.  В памятной книге Московской губернии за 1890 году нет сведений о сельце или усадьбе в нем. Но в середине 1890-х. годов владелицей имения в Головкове стала супруга хозяина усадьбы при сельце Момыри Федора Ефимовича Клейста Матильда Егоровна. Она устроила в имении ремесленную школу для крестьянских детей (1899 году).  После 1917 году в Головковскую школу приехал учитель Истрин Николай Михайлович, священник. Жена Анастасия Михайловна была учительницей. В Головковской школе было 4 класса. В ней учились дети из деревень – Скугорово, Радчино, Юматово, Крюково, Головково. В 1930 году школу разделили на Крюковскую и Головковскую. Николай Михайлович остался с семьей в Головково. Вместе с ней жила дочь Мария, которая позднее получила имение в Головкове в приданое. Когда она вышла замуж за Андрея Николаевича Ильина, старинное название сельца едва не исчезло и, как сказано в памятной книге Московской губернии за 1908 году, называлось «имение Ильиной (Головково)». Потомственный дворянин Андрей Николаевич Ильин деятельно работал в земстве Верейского уезда в качестве члена Училищного совета. Он увлекался историей искусства. Сохранились интересные описания, сделанные им после посещения церквей Верейского уезда. Сын Марии Федоровны и Андрея Николаевича  – известный искусствовед, автор многих работ об архитектурных памятниках Москвы и Подмосковья Михаил Андреевич Ильин.  В октябре 1918 году в бывшем имении помещицы М.Ф.Ильиной был создан совхоз «Головково» как конный завод, а также с целью ведения молочного хозяйства и производства других с/х продуктов. В дальнейшем совхоз был переориентирован на свиноводческий.  По ноябрь 1943 года совхоз находился в подчинении второго Московского свиноводческого треста. Затем он был преобразован в подсобное хозяйство ОРС московского авиационного технического института, которое находилось в ведении последнего по март 1946 году. С апреля по сентябрь 1946 года подсобное хозяйство «Головково» обслуживало ГУЛЖДС МВД СССР, после чего было вновь преобразовано в совхоз с подчинением второму Московскому свиноводческому тресту ( октябрь 1946 – июль 1953 году) С августа по ноябрь 1953 года совхоз находился в подчинении управления свиноводческих совхозов Московской области.  В ноябре 1953 года в связи с реорганизацией Управления свиноводческих совхозов совхоз был передан Московскому свиноводческому тресту, в подчинении которого находился по январь 1962 года. Затем совхоз «Головково» последовательно был введен в «Можайский трест совхозов» (январь – март 1962 году) Звенигородского производственного совхозо – колхозного управления сельского хозяйства (март 1965 –февраль 1969 года). И, наконец, в марте 1969 года совхоз был передан Московскому областному тресту свиноводческих совхозов, в  подчинении которого находился по 1996 года. В марте 1960 года влились в совхоз колхозы «им. 8 марта», «Большевик».  В марте 1966 года он был разукрупнен, из него выделилось два отделения – Ташировское и Плесенское, на баз которых был создан совхоз «Таширово». В совхозе «Головково» осталось четыре отделения – Головково, Любаново, Б.Горки и свиноводческая товарная ферма в д. Головково (на правах отделения).

Дата изменения: 18.01.2016 14:57