История развития сельского поселения Ташировское

Заселение территории, где сегодня располагается сельское поселение Ташировское Наро-Фоминского муниципального района, началось несколько тысячелетий назад. Об этом свидетельствуют археологические памятники, найденные на данной территории. По археологическим данным регион заселяли древние славянские племена - вятичи.

На территории поселения обнаружены селища II-VI, VI-VIII веков у деревни Бирюлёво и хутора Покровка.  В IX веке территория нынешнего Ташировского сельского поселения входит в состав Киевской Руси, а XII веке в Ростово-Суздальское княжество. Археологами обнаружены славянские селища XII-XIII, XV-XVI веков у хутора Покровка и курган ХП-ХШ веков у деревни Крюково.  Расположение памятников археологии свидетельствует о распространении здесь «прирусловой» системы расселения.  В XIII-XIV веках территория поселения разоряется татаро-монголами.  Интенсивное заселение территории нынешнего сельского поселения происходило в XIII-XV веках. До конца XVI века край был собственностью великих московских князей. Основным занятием жителей было сельское хозяйство. Вторая половина XVI века принесла упадок крестьянским хозяйствам Подмосковья, вызванный опричниной Ивана Грозного и 25 летней войной за Прибалтику. В 1612 году произошло разорение сел и деревень польско-литовскими интервентами.  Опустошена была и территория нынешнего Ташировского сельского поселения. После изгнания польских интервентов к середине XVII века селения начинают восстанавливаться. С упрочением Московского государства границы отодвинулись далеко на запад. Развивается сельское хозяйство. Сёла Ташировского поселения поставляли в столицу лук, орехи и конопляное масло. Во второй половине XVII века дворцовые земли переходят к дворянам, на территории поселения начинаются возводиться первые усадьбы и усадебные храмы. Так в конце XVII века К.И.Чарторыжским была основана усадьба Любаново, которая принадлежало его наследникам до 1881 года. Следующими владельцами имения стали Шлиппе, соорудившие на месте прежнего господского дома новый одноэтажный каменный особняк с мезонином (1900-е гг.). В усадьбе до 1930 года находилась церковь Рождества Христова построенная во 2-й половине XVIII века. Усадьба Любаново является памятником архитектуры.  В XVIII веке князьями Щербатовыми в деревне Литвиново была построена усадьба и церковь Успения Пресвятой Богородицы.  С XVII века на территории возводится несколько храмов: церковь Преображения в Слепушкино, Церковь Преображения Господня в Крюково, Церковь Петра и Павла в Шапкино, Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм в Маурино, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Таширово. Церкви в деревнях Крюково и Слепушкино, в настоящее время восстанавливаются, являются памятниками архитектуры.  Покровская церковь в деревне Таширово, выстроенная на средства князя А.Н.Голицьша в 1799-1820 годах была разрушена в середине XX века.  Большинство этих храмов были построены в соответствии со строгими нормами классицизма, но позже многие из них приобретают некоторые черты стиля эклектики.  В XVIII веке земли нынешнего Ташировское сельского поселения вместе с частью земель современного Наро-Фоминского района входят в состав Московской губернии.  В начале XIX века земельные крестьянские наделы были небольшими. Дома в деревне той поры обычно вытягивались двумя рядами вдоль дороги. Дороги были узкими.  В 30-е годы XIX века Д.П.Скуратов и Н.Д.Лукин создали в д.Малая Нара бумагопрядильную фабрику. Населенные пункты нынешнего сельского поселения обеспечивали фабрику рабочей силой. В 70-90-х годах XIX века после отмены крепостного права в Верейском уезде бурно развивались ремесла для рыночной продажи. Причиной, побудившей крестьян активно заняться промыслами, а потом и ремеслами, явилось безземелье. Часть крестьян с апреля по октябрь брали в аренду участки в черте городов и выращивали овощные культуры. Продав урожай, возвращались в родные места.  В 1918 году был создан самостоятельный Наро-Фоминский уезд, куда вошла, в том числе и Ташировская волость. В 1929 году образовывается Московская область и Наро-Фоминский уезд становится районом.  В годы Великой Отечественной войны (в 1941 г.) по территории сельского поселения Ташировское проходила линия обороны Москвы. Деревни Крюково и Головково были полностью оккупированы войсками противника. На территории сельского поселения в деревнях Крюково, Любаново, Берюлёво и др. находится более 10 братских могил, свидетельствующих о кровопролитных боях. В честь подвига Веры Волошиной на территории поселения возведена стела.  В послевоенные годы на территории сельского поселения восстанавливались и развивались сельскохозяйственные предприятия. Часть населения работала на Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрике.  В настоящее время на территории сельского поселения функционируют два агропромышленных и несколько малых производственных предприятий.  Большую часть территории сельского поселения Ташировское занимают земли сельхозназначения и леса. Крупные населенные пункты отсутствуют. Административным центром сельского поселения Ташировское является деревня Таширово. Относительно крупными населёнными пунктами сельского поселения являются деревни Таширово, Головково. В этих населенных пунктах развита социальная сфера и проживает основная часть постоянного населения. Населенные пункты распределены вдоль рек пронизывающих всю территорию сельского поселения. В мелких населенных пунктах сельского поселения проживает в основном сезонное население, в них слабо развиты социальная и инженерная инфраструктуры.

Дата изменения: 12.01.2016 08:31